Главные моменты при выборе матраса

На что обратить внимание при покупке матраса? Какие факторы имеют решающее значение, а какими можно пренебречь? Попробуем разобраться!

Нужен ли вам ортопедический эффект?

Главным фактором, который следует учитывать при выборе, является степень полезности поверхности для здоровья. Сон может быть действительно здоровым и комфортным только на ортопедическом матрасе. Только он обеспечит равномерную поддержку позвоночника в нужных местах, поможет мышцам расслабиться, а внутренним органам – правильно работать.

Уровень жесткости

Необходимая жесткость зависит от ряда факторов.

Возраст. Чем моложе человек, тем более жестким должен быть его матрас, т. к. развивающемуся позвоночнику полезно находится на твердой поверхности. Оптимальный вариант для подростка – среднежесткая латексная модель, а вот лицам от 30 до 50 лучше подойдет среднемягкий матрас. Начиная с 50 лет, обращайте внимание на мягкие разновидности.

Вес. Полным людям пригодятся жесткие матрасы – благодаря им позвоночник не будет выгибаться. И наоборот, стройным людям лучше взять мягкую модель.

Состояние здоровья. Обязательно проконсультируйтесь с врачом. При определенных заболеваниях (например, проблемах с суставами) нельзя спать на жестких поверхностях.

Важно! Помните, что максимальный эффект достигается при сочетании ортопедического матраса с ортопедическим основанием.